Торжественное открытие памятника Ивану Павловичу Потехину

В честь 100-летия Героя Советского Союза Ивана Павловича Потехина состоялось торжественное открытие памятника.
Торжественное открытие памятника Ивану Павловичу Потехину.

14 сентября прошло открытие стелы в память о герое Советского Союза Иване Потехине. На торжественное открытие памятника приехали члены семьи Ивана Павловича, друзья и коллеги.

Депутат городского собрания Илья Евлюхин предложил установить стелу в память о Герое Советского Союза, носящей его имя – ул. Потехина. Благодаря семье Поляковых, Сергею Сафонову, депутату городского Собрания Алле Корнюшиной данную идею удалось воплотитьь в жизнь.

Иван Павлович Потехин родился 7 сентября 1924 года в д. Красное. В 1942 году был призван в ряды Красной армии. Воевал в разведке 53-й гвардейской танковой бригады. Производил разведку в глубоком тылу противника - до 20 км. Был известен, как отважный воин и хороший товарищ.

Он первый переправился через реку Варта. В бою за переправу уничтожил 36 солдат противника, захватил контрольного пленного и документы, которые дали ценные сведения для действия бригады.

Свидетельства его героических подвигов – награды Родины: 2 медали «За отвагу», 2 ордена Красной звезды, 2 ордена Красного Знамени. Ивану Павловичу Потехину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После демобилизации он работал на шахте №2 треста «Епифаньуголь». Позже трудился на рудниках в Бурятии. Последние его трудовые годы прошли в системе Госгортехнадзора.

После торжественной части вместе с членами семьи Ивана Павловича возложили цветы к стеле на мемориале в Карачевском лесу.