Семинар с сельскими старостами и руководителями ТОС

30 марта Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» организовала и провела семинар для сельских старост, представителей территориального общественного самоуправления, сотрудников администраций муниципальных образований, курирующих деятельность общественных институтов. Площадкой мероприятия стал «Тульский государственный музей оружия».
Семинар с сельскими старостами и руководителями ТОС.

30 марта Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» организовала и провела семинар для сельских старост, представителей территориального общественного самоуправления, сотрудников администраций муниципальных образований, курирующих деятельность общественных институтов. Площадкой мероприятия стал «Тульский государственный музей оружия».

Участниками семинара стали представители Кимовского района сельские старосты Афонина Вера Николаевна, Зотова Ольга Александровна и председатель ТОС Тарасюгина Нина Васильевна. Всех участников приветствовал исполнительный директор Ассоциации «СМО Тульской области» Борис Сергеевич Воловатов.

Программа семинара включала три вопроса. В рамках взаимодействия с министерством финансов Тульской области были рассмотрены вопросы финансовой грамотности. Представитель АО «Альфа Банк» Максим Сергеевич Синицын раскрыл актуальную тему: «Атаки мошенников. Приемы финансовой самообороны».

Советник исполнительного директора, пресс-секретарь Ассоциации «СМО Тульской области» Светлана Игоревна Митрофанова рассказала о ключевых аспектах популяризации деятельности сельских старост и органов ТОС.

Психологические аспекты работы с населением в различных ситуациях участникам семинара раскрыла заведующая кафедрой психологии и педагогики факультета психологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого, доктор психологических наук, профессор Светлана Вячеславовна Пазухина.

«Такие семинары для нас очень полезны, — подчеркнула руководитель комитета ТОС «Микрорайон «КРЭМЗ» города Кимовска Нина Васильевна Тарасюгина. – Помогают правильно выстраивать контакт с жителями, грамотно подходить к решению любых, в том числе конфликтных ситуаций. Тема финансовых мошенников и способов защиты от них тоже важна: буквально через пару недель у нас состоится встреча с жителями в преддверии Дня местного самоуправления, и будет неплохо донести до них эту информацию. Я очень рада, что возобновляется такая форма встреч как очные обучающие семинары, они очень познавательные».