Один мудрый человек сказал, что существуют три профессии, которым не учатся, с ними рождаются. Это актёр, врач и педагог. Эти слова в полной мере относятся к учителю Альбине Николаевне Култыгиной, педагогический стаж которой составил 55 лет.
Выдающиеся педагоги Кимовского района. Альбина Николаевна Култыгина – ветеран педагогического труда.

В 60-ые годы прошлого века профессия учителя была популярна и востребована. И хотя родственники Альбины Николаевны были людьми далёкими от педагогики, она решила поступать в Тамбовский педагогический институт на факультет иностранных языков, заочное отделение которого вскоре и закончила. От природы открытая, дружелюбная, творческая она легко устроилась на работу учителем немецкого языка в Машковскую школу. Молодая, красивая, энергичная Альбина Николаевна сразу завоевала авторитет у коллег и любовь учеников.
Невероятная, всепоглощающая любовь к своей работе стала для нее делом всей жизни.

С 1 сентября 1970 года и до 31 августа 2020 года Альбина Николаевна проработала в Дудкинской школе. Целая жизнь, отданная детям. Помимо основной нагрузки, всегда было много общественной работы. Долгое время Альбина Николаевна исполняла обязанности неосвобожденной старшей пионервожатой. Жизнь в школе била ключом: школьные вечера, «Огоньки», КВНы, пионерские сборы, комсомольские собрания, походы, экскурсии.

Альбина Николаевна организовала в Дудкинской школе Клуб интернациональной дружбы. Многие ребята этой школы переписывались со сверстниками из Германии, Чехословакии, Болгарии. Иностранные друзья присылали всякие сувениры. Ребята, получавшие письма, приносили их в школу, и все вместе читали их, рассматривали заграничные подарки и радовались.

За заслуги на поприще образования и воспитания в 1986 году учитель немецкого языка Култыгина А.Н. была награждена знаком «Отличник народного просвещения».
И нет ничего удивительного, что именно она в 1990 году встала у руля Дудкинской школы. К тому времени это была школа -девятилетка. В период работы директором Альбина Николаевна изменила облик и статус школы. С 1992 года школа становится средней. Для образовательной организации была приобретена современная новая мебель, подведена горячая вода и газификация, отремонтированы классные комнаты. Школа преобразилась . Но особой гордостью Альбины Николаевны являются ее ученики. За 55 лет работы было выпущено более 800 выпускников.

Талант учить и любить детей, уметь к каждому найти особенный подход  – вот что отличает педагога Альбину Николаевну Култыгину.
Она мудрый руководитель и чуткий учитель, который дал самый главный урок в жизни – пример высокого и честного служения делу педагогики.

#ГодПедагогаНаставника71
#ГПН_71