Когда строку диктует чувство

Когда строку диктует чувство.

В Новольвовской сельской модельной библиотеке, функционирующей в рамках реализации Национального проекта «Культура», прошла встреча, посвященная Всемирному дню поэзии. На этой встрече с прекрасным миром, миром Поэзии, собравшиеся в зале, слушая поэтические строки великих поэтов, таких как Есенин, Цветаева, Ахматова, Асадов, Друнина испытывали неповторимые, трепетные чувства любви к своей Родине, родной земле, ее красотам. В своих стихотворениях поэты, обращаясь к лучшим человеческим качествам: добро, верность, благородство, великодушие, патриотизм, справедливость всегда стараются привить все это молодому поколению.
На встрече проникновенно звучали стихотворения о мире, о вере в Победу, о мужестве и героизме российских воинов, защитников Донбасса, о борьбе с нацизмом, которые читала талантливая кимовчанка, учитель математики гимназии №6, поэт, член Новомосковского литературного объединения Евгения Николаевна Гераськина. Она автор 5 сборников, и каждый год появляются ее новые стихотворения, пронизанные любовью и гордостью к родному краю.
Война, как самое страшное испытание, обостряет человеческие чувства, обнажает душу. Поэтому сейчас, в наше тревожное время рождается много потрясающих, щемящих сердца стихотворений. Свои стихи о защитниках Родины душевно читала жительница села Хитровщина, участница народного коллектива «Рябинушка» Валентина Петровна Оленина.
Много благодарных аплодисментов было адресовано Анне Камневой, Наталье Клишиной которые эмоционально читали свои любимые стихотворения.
Любовь Ивановна Грачева познакомила собравшихся с творчеством своего земляка, замечательного поэта, автора трех сборников Александра Аброскина, прочитав его замечательные стихотворения.
Одна из самых любимых тем в поэзии – любовь. Любовь земная… Любовь человеческая… Вечная, бессмертная тема. Уходя на войну, миллионы людей расставались друг с другом, но надежда на встречу с любимыми никогда не покидала. Это священный талисман, который охраняет жизнь человека и дает ему избавление от всех опасностей.
С большим вниманием слушали балладу о любви Александра Кочеткова, ее прочитала директор МБУК «Кимовская МЦРБ» Ирина Анатольевна Карасева.