Как защитить себя от клещей

Лето — это время путешествий, встреч с друзьями и ярких впечатлений! Взрослые и дети с удовольствием активно проводят время на природе. Важно уделять внимание безопасности при посещении парков, скверов, а также мест с большим скоплением травы. Для обеспечения безопасного отдыха проведена противоклещевая обработка территорий, чтобы минимизировать риски, связанные с возможными вредителями.
Как защитить себя от клещей.
☀Лето — это время путешествий, встреч с друзьями и ярких впечатлений! Взрослые и дети с удовольствием активно проводят время на природе. Важно уделять внимание безопасности при посещении парков, скверов, а также мест с большим скоплением травы.

✅Для обеспечения безопасного отдыха проведена противоклещевая обработка территорий, чтобы минимизировать риски, связанные с возможными вредителями.

⚠Однако, несмотря на предпринятые меры, важно помнить несколько правил:

📌находясь в лесной местности или местах с большим количеством, травы необходимо надевать светлую одежду с длинными рукавами, заправлять в носки подол брюк, а также обязательно носить головной убор;

📌при посещении мест с потенциальным скоплением клещей обрабатывать верхнюю одежду специальными средствами – репеллентами от клещей, а также всегда иметь их под рукой;

📌перед посещением потенциально опасных мест с животными необходимо обработать шкуру животного специальными средствами и дать любимцу таблетки от паразитов;

📌после прибытия домой необходимо еще раз убедиться, что на верхней одежде нет паразитов.

‼При поражении кожи паразитом нельзя заниматься самостоятельным удалением, нужно незамедлительно направиться в медицинское учреждение, чтобы медработник удалил клеща, обработал рану и дал рекомендации, куда доставить клеща на исследование.