Победители грантового конкурса на встрече с министром

В Тульской областной научной библиотеке прошла неформальная встреча министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной с победителями второго грантового конкурса 2024 года Президентского фонда культурных инициатив.
Победители грантового  конкурса на встрече с министром.

Региональный Проектный офис ПФКИ был открыт на базе библиотеки в октябре 2023 года. Как отметила Татьяна Вячеславовна, это помогло творческим коллективам оформить свои идеи, сформировать заявки и получить поддержку:

– Сегодня государство ориентировано на поддержку конкретных живых инициатив. Появляется много грантовых программ, благодаря им самые разные идеи находят свое воплощение. И Проектный офис стал настоящим центром, где проходят семинары, индивидуальные консультации, специалисты помогают авторам идей найти оптимальную форму своего проекта, сформировать успешную заявку.

По словам генерального директора Регионального библиотечно-информационного центра Юлии Ивановой, тульский проектный офис стал четвертым в России. Он работает меньше года, но результаты уже очевидны: по сравнению с прошлой кампанией, число заявок выросло втрое, а объем привлеченных средств – в десять раз.

Руководитель Проектного офиса Юлия Николаевна Супранович отметила, что среди победителей конкурса четверо впервые подали свои заявки. Их опыт особенно интересен.

На встрече с министром культуры тульской области Т.В. Рыбкиной проект Кимовской межпоселенческой центральной районной библиотеки «Я – мультипликатор» представили директор ЦРБ Ираида Карасева и руководитель мультстудии «Сорока» Марина Маренова- сотрудник Новольвовской сельской модельной библиотеки. В студии ребята уже снимают краеведческий мультфильм «Сорочий куст. Легенды и были малой родины», знакомясь с теорией и практикой мультипликации, а грантовые средства позволят закупить оборудование, которое расширит их возможности. Премьера мультфильма запланирована на декабрь, но нужно думать и о продолжении проекта. Татьяна Рыбкина отметила, что в регионе работает «Школа креативных индустрий», которая может организовать для кимовских подростков дополнительные курсы, заинтересовать их освоением новых творческих профессий.

Участники встречи обсудили варианты развития проектов, новые идеи, требующие поддержки как фондов, так и местных властей.