Ивлева Надежда Павловна родилась в 1937 году в деревне Михайловка Епифанского района Тульской области. В 1944 году она поступила в первый класс начальной школы. Жизнь была очень тяжелой. Отец – Ивлев Павел Дмитриевич пропал без вести на фронте в июле 1942 года. У мамы на руках осталось четверо детей - Вера, Виктор, Надежда и Иван. После окончания школы в 1951 году Надежда Павловна поступила в Епифанское педагогическое училище.
Сердце, отданное детям. История профессионального пути педагога – ветерана Кимовского района Ивлевой Надежды Павловны.

После окончания школы в 1951году Надежда Павловна поступила в Епифанское педагогическое училище.
Мечтой всей молодёжи 50-х было поехать по распределению на целину. Но у Надежды Павловны судьба сложилась иначе. Ей не суждено было уехать за пределы Тульской области. По направлению Тёпло-огаревского отдела народного образования её направили в деревенскую школу, где ей предложили 12 часов физкультуры. Вернувшись в Кимовский район, она устроилась учителем пения в Казановскую школу. В педагогическом училище будущих учителей учили всему - грамотно писать и правильно считать, рисовать и играть на музыкальных инструментах. Надежда Павловна освоила игру на домбре, там же она научилась и хоровому пению.
В Казановской школе Надежда Павловна работала до 1956 года. С 1957 по 1959 год Ивлева Н.П. работала запасным учителем при Кимовском РОНО. Она замещала учителей. 3-4 месяца – и новый коллектив, новые ребята, к которым надо вновь привыкать. Однако эти годы заложили в ней способность находить общий язык с очень разными людьми, адаптироваться к постоянно меняющейся обстановке.
С 1959 года Надежда Павловна работала в Кимовском интернате, сделала три выпуска. А в 1973 году она открыла двери средней школы №1, работе в которой она отдала 32 года своей педагогической деятельности. За плечами работы в МКОУ СОШ №1- девять выпусков начальной школы, первое обучение шестилеток.
Уроки Ивлевой Н.П. являлись классическим образцом общения с детьми на гуманном, умном, добром и увлекательном языке. Слова её - золотые россыпи, и звучали они, как нежная песня. Неподдельная, искренняя любовь к каждому ребёнку чувствовалась во всём, в сердечной встрече малышей, в отношении к родителям, в заботе о воспитании характера, положительных привычек личности учеников, а главное – в стремлении заинтересовать, научить, обогатить знаниями ум и отзывчивостью сердца.
Вся семья Надежды Павловны, её родные братья и сёстры стали учителями: Вера Павловна-учитель географии, Виктор Павлович-учитель истории, Иван Павлович-учитель информатики, племянник Роман Викторович- учитель информатики и математики.
Смысл жизни Надежды Павловны: «Живи ради блага других». А педагогический принцип, на котором строилась её деятельность- принцип общения. Следуя этому принципу, она воспитывала личность. Подобное воспитывается подобным. Не случайно статья в районной газете, посвященная Надежде Павловне, носит название «Счастье, разделенное с другими».

#ГодПедагогаНаставника71
#ГПН_2023