Весь педагогический путь Марии Тихоновны прошёл в школах Кимовского района и Тульской области. А начался он в 1962 году, когда юная Егорова Мария пришла работать старшей пионервожатой в школу №4, так тогда называлась школа, которая в последствии стала восьмилетней школой №11. Однако, понимая, что воспитание подрастающего поколения – это очень важное направление, предметом для его реализации Мария Тихоновна выбрала историю. Именно поэтому в 1971 году она окончила Тульский государственный педагогический институт им Л.Н. Толстого по специальности «История».
Рубрика «Выдающиеся педагоги Кимовского района» Мария Тихоновна Воротникова – ветеран педагогического труда.
А после этого закрутила педагогическая жизнь Марию Тихоновну: работала она и учителем истории и директором Бучальской школы, и воспитателем интерната Поповской средней школы (Алексинский район), более 20 лет учителем истории средней школы №4 г. Кимовска, а также организатором летнего отдыха в пригородных лагерях нашего района. С сентября 2001 года Мария Тихоновна – учитель истории в гимназии №6.
Спросите выпускников школ №4 и гимназии о Марии Тихоновне, и они обязательно расскажут Вам об огромнейшем багаже знаний, которым обладает этот педагог. Мария Тихоновна – это кладезь исторических знаний, краевед, путешественник, который всегда с удовольствием готов поделиться и тем, что знает, и тем, что когда-либо удалось увидеть.
За многолетний труд в сфере образования Воротникова М.Т. награждена Грамотой Министерства образования РСФСР (1990 г.), званием «Ветеран труда» (1997 г.), Почетной грамотой Департамента образования Тульской области (2010 г.), званием «Почетный работник общего образования Российской Федерации» (2011 г.)

#ГодПедагогаНаставника71
#ГПН_2023