Учеба и развитие. Какие возможности дает школьникам проект «Точка роста»

Ещё недавно для школьников квадрокоптер, парящий в воздухе, казался чем-то недосягаемым. А сегодня такая техника наряду со шлемами виртуальной реальности, наборами по робототехнике и многим другим оборудованием уже привычная часть образовательного процесса в нескольких школах Кимовского района.
Учеба и развитие. Какие возможности дает школьникам проект «Точка роста».
За 4 года реализации национального проекта «Образование» Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» были открыты на базе 8 школ района. Работа в рамках федерального проекта «Современная школа» будет продолжена. К концу текущего года планируется создать «Точки роста» на базе еще 4 общеобразовательных организаций: двух сельских и двух городских.
Оснащение кабинетов «Точек роста» современным оборудованием позволяет детям выйти на совершенно новый уровень: проводить исследования, программировать, писать исследовательские работы, участвовать в конкурсах и олимпиадах на межрегиональном и федеральном уровнях. В 2022 году обучающиеся МКОУ «СОШ № 7» заняли второе место во Всероссийском хакатоне по биотехнологиям «Биохакатон», а также вышли в финал регионально конкурса «It-хакатон «Будущее рядом». Обучающиеся Епифанской СОШ занял 2 место на 25 научно-образовательной конференции " Шаг в будущее" г. Москва.
Есть и ещё одно преимущество открытых «Точек роста»: с их появлением педагоги в школах сделали заметный шаг вперёд. Учителя проходят регулярное обучение и курсы повышения квалификации, чтобы их уровень компетенции позволял с высокой эффективностью использовать возможности цифрового оборудования «Точек роста» и действительно способствовал повышению интеллектуального потенциала школьников в реалиях новых образовательных стандартов и технологий.