Обучение наблюдателей

29 августа в здании Дома культуры общественные наблюдатели прошли обучение в преддверии сентябрьских выборов. Преподавателями выступили заместитель председателя Общественного штаба по наблюдению за выборами Елена Шмелёва и руководитель «Аппарата Общественной палаты Тульской области» Анастасия Веденеева.
Обучение наблюдателей.

Елена Шмелёва напомнила, что общественный наблюдатель работает независимо и беспристрастно.

Анастасия Веденеева представила презентацию, отражающую основные положения законодательства, особенности проведения процедуры голосования на участковой избирательной комиссии и вне помещения для голосования. Она рассказала о полномочии УИКов, а также правовом статусе, обязанностях и полномочиях наблюдателей и других участников избирательного процесса.

В завершении были рассмотрены некоторые ситуации, которые могут возникнуть в ходе работы наблюдателя. Слушателям рассказали о правилах поведения в подобных случаях.