В Тульской области установлены дополнительные меры социальной поддержки отдельным категориям граждан по программе догазификации

Автор: Белкина Анна Сергеевна
С 30 марта в регионе заработала новая мера поддержки отдельных категорий граждан в рамках социальной догазификации. Участники программы, которые понесли расходы на организацию газоснабжения внутри границ своего земельного участка, могут получить единовременную выплату в размере до 70 тысяч рублей. Следует отметить, что в новой редакции (от 01.07.2022) постановления правительства Тульской области от 29.03.2022 № 199 «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан в виде единовременной выплаты на догазификацию домовладений» расширены категории граждан, которым полагается дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной выплаты на догазификацию одного домовладения в размере понесенных расходов, в том числе на приобретение газового оборудования. Получить компенсацию могут инвалиды и участники Великой Отечественной войны; вдовы инвалидов и участников ВОВ; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто; лица, проработавшим в тылу в период с 22.06.1941 по 09.05.1945; инвалиды 1 и 2 групп; многодетные семьи; одиноко проживающие пенсионеры старше 70-ти лет; военнослужащие, лица, проходящим службу и направленные для выполнения задач, в войсках национальной гвардии РФ, принимавшим участие в специальной военной операции, проводимой на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики; а также волонтеры. С полным текстом документа можно ознакомиться здесь: https://npatula.ru/storage/files/203483169-203504496.pdf Кроме того, для жителей региона продолжают действовать следующие меры социальной поддержки: • единовременная денежная компенсация на оплату расходов по приобретению и установке внутриквартирного газового оборудования; • субсидия на приобретение и установку приборов учета газа семьям (одиноко проживающим гражданам), ежемесячный среднедушевой доход которых не превышает 7 000 рублей. Уточнить информацию по догазификации можно по телефону горячей линии +7 (800) 600-80-04 — АО «Газпром газораспределение Тула».
В Тульской области установлены дополнительные меры социальной поддержки отдельным категориям граждан  по программе догазификации.